МБОУ СОШ СП "Село Булава"
Добро пожаловать на официальный сайт Булавинской средней школы
  • (421)51-55-606
  • soshbulava5@yandex.ru

Электронный дневник

Родителям – о безопасности дорожного движения.

Добавлено: 23 сентября 2020 23:58
310 просмотров |

Уважаемые родители! Кто из вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? И каждый думает, что его-то уж умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать ДТП ребенку порой совсем непросто. Конечно, каждый случай по-своему уникален.

ДТП – это трагедия, и в этом случае «личный» опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на опыт, накопленный обществом. Поэтому так важно обучение детей поведению на улице с учетом их психологических и физиологических особенностей.

Психологи уже давно установили, что дети в силу своих возрастных психологических особенностей не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. Иногда, просто повторяют, что делают в таких случаях взрослые. Да, взрослые порой пытаются перебежать улицу. И перебегают (правда, не всегда успешно), в чем помогает им умение прикинуть расстояние до машины и оценить ситуацию на дороге. Но это взрослые, а дети?

Специальными исследованиями установлено, что дети иначе, чем взрослые, переходят через дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. В результате – мозг ребенка не успевает «переварить» информацию и дать правильную команду к действию.

Рост ребенка – серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств ему не видно, что делается на дороге, в то же время он сам не виден из-за машин водителям. Ребенок может не услышать звука приближающейся машины или другого сигнала не потому, что он не умеет их различать, а из-за отсутствия у него постоянного внимания. Внимание детей избирательно и концентрируется не на предметах, представляющих опасность, а на тех, которые в данный момент интересуют его больше всего.  Чем труднее ситуация для ребенка и чем большую скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение центральной нервной системы ребенка.

Можно ли что-то сделать, чтобы на дороге правильно и вовремя принять нужное решение и избежать тяжелых последствий? Увы, чаще всего люди задумываются над этим только тогда, когда уже свершился факт ДТП. И сами же пострадавшие приводят массу вариантов, при которых могли бы избежать трагедии. Но в жизни нередко видим совсем другое. Пешеходы могут перебегать дорогу на красный сигнал светофора, да и водители иногда не гнушаются: могут и на «красный» проехать, могут и пешехода не пропустить на пешеходном переходе…

О необходимости учить детей безопасному поведению на дороге говорят много. Делается, к сожалению, значительно меньше. Родителям, в первую очередь, необходимо сформировать у ребенка знания ситуационного минимума поведения на дороге. Сделать это можно, заучив несколько несложных правил поведения на дороге.

  • Надо идти только шагом, потому что при беге смотришь прямо перед собой, не поворачиваешь голову – а перед переходом проезжей части надо смотреть, поворачивая голову вправо и влево.
  • Перед дорогой кусты, заборы, дома, стоящие машины могут скрывать за собой движущийся автомобиль!
  • При подходе к дороге разговоры следует прекратить, потому что они отвлекают от наблюдения.
  • Если оказался на проезжей части дороги, не поглядев вначале, не делай ни одного шага, ни вперед, ни тем более назад. Остановись!
  • Если рядом взрослый, крепко держать его за руку.

Можно выделить три «закона» безопасности пешехода на дороге:

  • Главными условиями безопасности дорожного движения являются: видимость и обзорность.
  • Правило «темного подвала»: не видишь – остановись!
  • Действуй безопасно!

Помните, с точки зрения ребенка, родители – образец поведения. Для каждого ребенка родители – это объект любви и подражания. Нарушая правила, родители неосознанно закладывают основу будущей трагедии. Поэтому ваш личный пример соблюдения ПДД сможет сформировать у ребенка стойкую привычку не нарушать ПДД. Сделанное вами замечание ребенку, вовремя протянутая рука помощи предотвратят возможную беду. 


Поделиться: