МБОУ СОШ СП "Село Булава"
Добро пожаловать на официальный сайт Булавинской средней школы
  • (421)51-55-606
  • soshbulava5@yandex.ru

Электронный дневник

С 24.03 – 31.03 в школе проходит 2 неделя предметов гуманитарного цикла

Добавлено: 12 апреля 2023 15:56
128 просмотров |

24 марта на брейн-ринг по английскому языку «The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland» были приглашены учащиеся 10-11 классов. В ходе мероприятия ребята совершили интересное путешествие по Великобритании и Северной Ирландии. Вспомнили удивительные места этих стран, их историю и  культуру.  Чередование шуточных вопросов с серьезными об истории, нравах, обычаях народов изучаемого языка снимало напряжение. Ребята, участвующие в игре, имели возможность показать свои знания и проявить себя в выполнении предложенных заданий. Подготовила и провела  мероприятие учитель английского языка Чижик Ю.И.

 27 марта учащиеся 8-9 классов приняли участие в квесте «Знатоки английского языка». Следует отметить высокую активность  участников данного мероприятия.  Для ребят были приготовлены самые разнообразные задания: чтение произведений, инсценировка сценок, исполнение песен и танцев. Каждый участник смог выбрать себе интересное задание и поучаствовать в нем. Организовала и провела мероприятие учитель английского языка Брал Н.В.

28 марта  для учащихся 5 классов было проведено литературное мероприятие  «Морской бой».  Организовала и провела мероприятие учитель русского языка и литературы У Е.И.  В игре участвовали команды:   «Морские пираты» (5А класс) и «Кругосветка» (5Бкласс).  Помещение, оформленное в морском стиле, придавало игре неповторимость и настраивало юных игроков на положительный результат. 

Перед началом игры прошла небольшая физминутка с перетягиванием каната. Зарядившись бодростью и хорошим настроением, ребята включились в игру.  Цель  игры не только уничтожить  корабли противника, но и правильно ответить на  вопросы ведущего. Все вопросы  были составлены по рассказу   В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Ни один вопрос не остался не отвеченным. «Морские пираты» не только дружно и правильно отвечали на вопросы викторины, но и умело вели морской бой, уничтожая корабли противника. В результате победили сильнейшие. Особо отличились читающие пираты:  Новиков Данил, Потёмкина Елена, Курмаева Анна, Неделько Александр.


30 марта для учащихся 6-х классов была проведена викторина «По следам предков». Организовал мероприятие учитель истории и обществознания Бурдинский Евгений Александрович. От каждого класса была представлена команда по 6 человек. Ребятам предстояло пройти несколько раундов. Особенно интересно прошли раунды «Шифры предков» и «Кто же этот князь?». Во время мероприятия ребята показали хорошие знания по истории, проявив смекалку. Викторина завершилась битвой капитанов, в которой Заксор Дарья, ученица 6Б класса,  принесла победу своему классу. Все ребята получили  положительные эмоции и сладкие призы.

30 марта в рамках недели предметов гуманитарного цикла в школе проведена игра «Слабое звено». Организаторы и ведущие игры учитель русского языка и литературы Куйсали Елена Григорьевна и ученица 10 класса Геращенко Джесика собрали восьмиклассников помериться знаниями по филологии. После отборочного тура определилась основная команда из 8 игроков. Преодолеть трудности 6 раундов игры и выйти в финал смогли ученики 8А класса Медведев Алексей и Жихарева Анна. В финальном раунде  победила Жихарева Анна и стала самым сильным звеном литературной игры.  Зрителям тоже не приходилось скучать, они с удовольствием отвечали на вопросы, с которыми не могли справиться участники состязаний. Самый активный зритель Рыбаков Роман и победительница игры Жихарева Анна были награждены дипломами, все участники получили сладкие призы. Быть умным – это престижно и выгодно!

 

 «Большая перемена» это коллективное творческое дело, которое стало заключительным аккордом в декаде предметов гуманитарного цикла. «Большая перемена» - это дебют пятиклассников, последняя гастроль 11 класса и яркие выступления ребят 6-10 классов. На сцене СДК ребята показали короткие, озорные, юмористические  и даже поучительные сюжеты из школьной жизни. Ведущими «Большой перемены» стали  пятиклассники Кавта Илья, Неделько Александр и Потёмкина Елена. Несмотря на юный возраст, со своей ролью они справились хорошо. Никого не оставили равнодушными их сияющие глаза и радостные улыбки. Выразительно, весело и задорно прочитал стихотворение Бориса Заходера «Перема»  Саша Неделько.

Как хорошо знаком Вова, герой стихотворения, неугомонным ребятам 5-6 классов. За 15 минут перемены они, как и Вова, переделывают столько дел, что им можно только позавидовать. Устанавливают школьные рекорды по бегу, прыжкам в длину, высоту и в сторону, по громкому крику, по заливному смеху… Восьмиклассники мечтали поменяться ролями со своими учителями, 6А класс вспомнил начало  учебного года. Ребята любят школу и дружно с радостью сюда бегут об этом пели в песне учащиеся 6Б класса.  5А класс устроил на сцене «Ералаш», 7Б обратил внимание на разницу между ожиданием и реальностью происходящего на уроках, 9А продемонстрировал свою подготовку к КВНу, а 7А пригласил к себе всех на урок музыки. Зрители увидели один день из жизни 9Б класса и подпевали 10 классу, исполнившему задушевную песню об учителях. А на уроке в 5Б классе присутствовал сам заведующий района! Его роль исполнил Карниец Александр. Поднял настроение у зрителей урок высшего профессионального мастерства, показанный участниками танцевальной группы «Бриз».

Детство… «Счастливая, невозвратимая пора»… Наверное, поэтому в сердцах ребят и взрослых нашла живой отклик песня Ю. Шатунова «Детство» в исполнении наших выпускников, которым дружно подпевал и аплодировал весь зал.

Концерт окончен… Но сколько впереди еще больших перемен. Мы от всей души желаем  и детям, и взрослым творческого вдохновения. Пусть сопутствует успех во всех наших начинаниях. Мы вместе, и это здорово!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться: